«Фи́нка», которою мы знаем, ведет свою родословную от национального финского ножа пуукко, сформировавшегося качестве национального символа в конце XVII—XVIII века. Популярность ножей из Финляндии привела к тому, что финским стали называть практически любой нож с прямым клинком и скосом обуха («щучкой») вне зависимости от места изготовления. Ещё до революции 1917 г. на территории российской империи оформились такие отличительные черты ножа, как гарда,скос обуха и долы, не являющиеся обязательными на пуукко. Особенным успехом «финки» пользовались в криминальной среде крупных городов.
Клинок ножа изготовлен из стали 440С. 440С — разработанная в США коррозионностойкая хромистая сталь, известная своей высокой износостойкостью, прочностью и твердостью. Для изготовления клинков такая сталь используется со второй половины 60-х годов. На сегодня это очень популярный и достойный ножевой материал. Сталь 440С — довольно твердая сталь, ножи из нее отлично режут и долго не тупятся. Основное достоинство клинка такого типа — это хорошее качество реза и высокая проникающая способность при колющих ударах. Для обеспечения поперечной жесткости клинок снабжен долами и имеет фальшлезвие.
Рукоять ножа изготовлена из палисандра, имеет овальное сечение и металлическое навершие. Древесина используемая при изготовлении рукояти прошла предварительную обработку и устойчива к воздействию влаги, гниению и вредителей. В рукояти предусмотрено отверстие под темляк. Темляк позволит высвободить пальцы руки для выполнения какой-либо работы, не выпуская нож из руки.
Нож оснащен S-образной гардой, которая защитит пальцы от сползания на лезвие при работе ножом. Несмотря на наличие гарды наш нож не является холодным оружием, что подтверждается специальным сертификатом. Поясные ножны, поставляемые с ножом, имеют ремешок фиксации и выполнены из высоко качественной кожи.
Общая длина, мм: 260
Длина лезвия, мм: 140
Длина рукояти, мм: 120
Толщина лезвия, мм: 2.35
Ширина лезвия, мм: 22
Твердость стали, HRC: 57-58
Поверхность лезвия: Mirror Polish
Материал рукоятки: Металл, Дерево
Наличие чехла: да
Материал чехла: Кожа
Масса, г: 161
Ручная работа: нет
Вид упаковки: цветная картонная коробка
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Материал лезвия | Сталь |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Состояние | Новое |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Нескладной |
| Твердость стали, HRC | 57-58 |
| Поверхность лезвия | Mirror Polish |
| Наличие чехла | да |
| Ручная работа | нет |
| Толщина лезвия | 2.35 мм |
| Масса, г | 161 |
| Длина лезвия | 140 мм |
| Ширина лезвия | 22 мм |
| Длина рукояти | 120 мм |
| Материал рукоятки | Металл, Дерево |
| Общая длина | 260 мм |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |