Общая длина, мм: 219
Длина лезвия, мм: 85
Длина рукояти, мм: 132
Толщина лезвия, мм: 2.9
Ширина лезвия, мм: 20
Марка стали: 440 C
Твердость стали, HRC: 57-58
Поверхность лезвия: Satin Finish, Black Oxide
Материал рукоятки: Металл
Наличие клипсы: да
Тип замка: автомат
Масса, г: 200
«Фронталки» одна из самых популярных разновидностей ножей, причем эти ножи одинаково востребованы как ножеманами, так и любителями новичками. Почему? Да потому, что процесс раскрытия фронтального ножа выглядит чертовски притягательно, а звучит еще лучше! Вкусный металлический «клац» вряд ли способен оставить кого то равнодушным! Помимо эстетической составляющей, автоматы выглядят более предпочтительно с той точки зрения, что управлять ножом можно не то что одной рукой, а движением одного пальца, поскольку закрытие и открытие управляются одним ползунком. Первый фронтальный выкидной нож появился аж в далеком 1884 году. Триумфальное шествие по миру автоматических ножей началось во второй половине 20 века, и продолжается по сей день.
Симметричный копьеобразный клинок ножа изготовлен из стали 440С - классического ножевого материала, применяющегося в отрасли уже более 50 лет. Любители ножей ценят 440С за высокую твердость и способность к длительному сохранению свойств режущей кромки. Спуски от середины клинка. Клинок имеет двустороннюю заточку.
Рукоять ножа выполнена из легкого алюминиевого сплава, имеет прямоугольное сечение и особых претензий в плане эргономики не вызывает. Ребристые насечки под пальцы кисти и абразивные вставки на боковых поверхностях рукояти, в меру агрессивны и не вызывают дискомфорта при работе ножом. В торце рукояти размещен стеклобой, который одновременно служит креплением глубокой двухсторонней клипсы. По желанию клипсу можно перенести на другую сторону рукояти, для этого достаточно выкрутить стеклобой, перенести клипсу и закрутить стеклобой на место.
Механика ножа особых нареканий не вызывает - все вкусно клацает, пружина имеет абсолютно адекватное усилие. Механического предохранителя от случайного выброса нож не имеет, но таковым можно считать усилие, необходимое приложить к кнопке выброса и механизм сбрасывающий клинок с пружины, при встрече с жестким препятствием. После защитного сброса, достаточно потянуть за клинок до полного выхода из рукояти,зацепив таким образом клинок за пружину.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Материал рукоятки | Металл |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 85 мм |
| Ширина лезвия | 20 мм |
| Толщина лезвия | 2.9 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Наличие клипсы | да |
| Твердость стали, HRC | 57-58 |
| Масса, г | 200 |
| Общая длина | 219 мм |
| Длина рукояти | 132 мм |
| Вид ножа | Выкидной |
| Тип замка | автомат |
| Поверхность лезвия | Satin Finish, Black Oxide |
| Наличие чехла | да |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Марка стали | 440 C |