За не совсем понятным термином «полуавтоматический нож», или «нож с ассистом», скрывается гибрид выкидного и обычного складного ножа. Полуавтомат – нож, раскрытие которого происходит, как правило, при легком нажатии на плавничок клинка или шпенек. Затем в работу включается сжатая до этого момента пружина, которая полностью раскрывает клинок ножа. Главное отличие выкидного ножа от полуавтомата – отсутствие возможности раскрыть клинок без нажатия кнопки замка и то, что механизм выброса одновременно является и замком ножа. Полуавтоматы же, как правило, оснащаются линейными замками.
Клинок ножа изготовлен из нержавеющей стали 420 – неприхотливого, добротного ножевого материала. Положительными свойствами этого материала считаются способность быстро принимать заточку и высокая коррозионная стойкость. 420 сталь при качественной термообработке способна вполне пристойно держать заточку. Да, конечно, этот показатель не сравнится с 440С, но и точить такую сталь гораздо проще, клинки очень быстро правятся буквально на любых точильных приспособлениях.
Рукоять ножа ухватиста, одинаково удобна и для прямого и для обратного хвата. Накладки рукояти выполнены из авиационного алюминия и окрашены в зеленую «камуфляжную цифру». Нож оснащен неприхотливым замком «лайнер лок». Замок устойчив к загрязнениям и чрезвычайно надежен. Стоит отметить, что часть запирающей пластины отогнута для более комфортной работы с замком. Для скрытого ношения нож оснащен однопозиционной, глубокой клипсой. Во избежание несанкционированного раскрытия нож оснащен механическим предохранителем.
Не стоит воспринимать полуавтомат как что-то «на половину сделанное» или упрощенное, это абсолютно отдельно течение в ножевой тематике. Ножи с ассистом востребованы охотниками, рыбаками, туристами и прекрасно походят для ежедневного городского ношения. Еще один немаловажный плюс – даже в случае поломки пружины, нож сохраняет свою абсолютную функциональность, и вы можете продолжать им пользоваться как обычным складным ножом.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 85 мм |
| Ширина лезвия | 25 мм |
| Толщина лезвия | 3.2 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Материал рукоятки | алюминий |
| Наличие клипсы | да |
| Твердость стали, HRC | 56-57 |
| Масса, г | 130 |
| Общая длина | 195 мм |
| Длина рукояти | 110 мм |
| Вид ножа | Складной |
| Тип замка | Liner Lock (Assisted Lock) |
| Поверхность лезвия | Black Oxide |
| Наличие чехла | нет |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Марка стали | 420 |