У интересного ножа – интересная история, бэкграунд, – вот что однозначно можно сказать про нескладной нож 05 VWQ .Нож имеет нордические, датские корни, и в Дании этот такая же классика и национальное достояние, как в Финляндии пуукко, финский нож. У датчан он называется slirekniv и в различных вариациях является основным ножом моряков, рыбаков, военных, туристов и скаутов. Выпускались ножи такого типа такими именитыми производителями, как Андерсон, Хольмберг и Хеллберг, и постепенно распространился по другим странам Европы и оказался даже в США. Между собой эти модели могли отличаться разными деталями – наличием или отсутствием скоса обуха, фальшьлезвием, исполнением ножен.
Таким популярным нож этого типа стал благодаря трем основным особенностям.
Первое – это отличный резак и заодно удобный инструмент для работы с деревом – строгания и вырезания. Чему способствую спуски от обуха и тонкое сведение режущей кромки. Материал для клинка – сталь 440 С, которой характерны коррозиестойкость и стойкость к износу, это не просто вишенка на торте, а однозначный сигнал: «бери».
Второе – продуманность и внимание к мелочам. Это касается, в первую очередь, качественных ножен из натуральной кожи. В них имеется и специальный штифт для надежной фиксации ножа и внутренний ограничитель, мешающий неправильной вкладке клинка в ножны и предотвращающий прорезания кожи.
Что превращает нож и ножны в комплект, являющийся просто образцом исполнения техники безопасности. Даже интуитивные и слепые манипуляции с ножом и ножнами в темноте, мокрыми или замерзшими руками безопасны для нас. Нож не выпадает из ножен, даже при расстегнутом хлястике.
Третье – проистекающая из первых двух особенность многозадачность и универсальность. Да, нож 05 VWQ мало пригоден для интенсивных, тяжелых работ. Но в том, что касается реза, разделки некрупной дичи, рыбы, нарезки и чистки овощей ему практически нет равных.
При этом нож довольно легкий – клинок некрупный и нетолстый в обухе, навершие и больстер у него алюминиевые. Деревянные составляющие рукояти – у него из венге. Так что, если вам нужно собрать толковый комплект для походов, бушкрафта, состоящий из топора, пилы и ножа, то 05 VWQ – это как раз тот вариант, что обеспечит вам и минимум перегруза снаряжения и максимум функциональности.
«Быть или не быть?» – такой вопрос с ножом 05 VWQ не возникает: однозначное быть в вашей походной экипировке. Да, это, возможно, не принц датский, но явный джентльмен лесных походов, готовки на открытом огне, «свой парень» в мужских посиделках на дикой природе.
Нож 05 VWQ дополняет любой ваш пикник или поход точно так же, как маринад или специи – готовящееся на открытом огне мясо.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Материал лезвия | Нержавеющая сталь |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Поверхность | Матовая |
| Длина ножа | 233 мм |
| Вес ножа | 100 г |
| Длина рукоятки | 112 мм |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Твердость режущего лезвия | 57 HRC |
| Назначение | Охота |
| Состояние | Новое |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 121 мм |
| Ширина лезвия | 24 мм |
| Толщина лезвия | 3.37 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Твердость стали, HRC | 57-58 |
| Масса, г | 100 |
| Общая длина | 233 мм |
| Длина рукояти | 112 мм |
| Вид ножа | Нескладной |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Наличие чехла | да |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Марка стали | 440 C |