К категории городских ножей относятся модели, которые легко носить и использовать в условиях города. Такое оружие самообороны отлично исполняет необходимый минимум функций, оно достаточно прочное, компактное и комфортное. Главное условие при выборе общей концепции и конструкции - это эффективность при нанесении режущих, колющих ударов, а также соответствие узким рамкам общего законодательства.
Клинок ножа 2486 имеет копьеобразную форму, иначе именуемую «Spear point». От кинжала такой клинок отличается тем, что у него односторонняя заточка. Лезвие такой формы в большей степени обладает проникающими свойствами нежели режущими. Конечно карандаш таким ножом заточить можно, но надеяться на то, что он будет обладать выдающимися разделочными свойствами не стоит. При желании, конечно можно заточить и вторую сторону, превратив нож в полноценный кинжал, но помните, что по законодательству это будет совершенно другой нож, и экспертное криминальное заключение будет считаться недействительным.
Сталь 440С, из которой изготовлен клинок, уже примерно 50 лет является "классической" в производстве ножей и сохраняет за собой звание одной из самых популярных ножевых сталей. 440C обладает довольно высокими механическими и технологическими свойствами, и является прекрасным выбором для универсального или охотничьего ножа. Основными преимуществами данной стали являются удачное сочетание стойкости режущей кромки, коррозионной стойкости и прекрасной прочности.
Рукоять ножа изготовлена из резинопластика «эластрон». Эластрон это идеальное сочетание резины и пластика, обладающее лучшими свойствами каждого из этих материалов. Рукоять из такого материала имеет очень теплую, мягкую и цепкую поверхность. Можно даже сказать, что эластрон просто «липнет» к руке. Благодаря цепким насечкам в подпальцевых выемках рукоять надежно фиксируется в руке. В рукояти предусмотрено отверстие под темляк,- веревочной или ременной петли. В ножах с рукояткой без ограничителя темляк защитит пальцы руки от соскальзывания на лезвие клинка. Стоит отметить, что рукоять имеет отменную поперечную жесткость, что очень важно при колющих ударах, это условие в данном случае обеспечивается выполнением клинка и хвостовика ножа из единой полосы металла. Нож комплектуется поясными ножнами из нейлона «кордура».
Компактный, городской нож самообороны и повседневного ношения, который благодаря своему черному окрасу и сдержанному дизайну, способен затеряться на гардеробе и не привлекать к себе лишнего внимания.
Общая длина, мм: 185
Длина лезвия, мм: 85
Длина рукояти, мм: 100
Толщина лезвия, мм: 3.7
Ширина лезвия, мм: 21
Марка стали: 440 C
Твердость стали, HRC: 57-58
Поверхность лезвия: Black Oxide
Материал рукоятки: эластрон
Наличие чехла: да
Материал чехла: Ткань
Масса, г: 80
Вид упаковки: цветная картонная коробка
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Материал лезвия | Сталь |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал ножен | Полиэстер |
| Состояние | Новое |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 85 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Нескладной |
| Твердость стали, HRC | 57-58 |
| Поверхность лезвия | Black Oxide |
| Наличие чехла | да |
| Общая длина | 185 мм |
| Толщина лезвия | 3.7 мм |
| Марка стали | 440 C |
| Ширина лезвия | 21 мм |
| Длина рукояти | 100 мм |
| Материал рукоятки | эластрон |
| Масса, г | 80 |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |