Даже беглого взгляда на этот нож достаточно чтобы понять, что при его проектировании в него закладывались задачи немного шире, чем порезать хлебушек и колбаску на пикнике. Есть что то такое в этом ноже, неуловимо знакомое: узкий, длинный клинок со «щучкой», гарда – да это же фамильные черты знаменитой финки, а точнее ножа НКВД выпускавшегося в 30 х годах 20 века, а если еще точнее, то Grand Way 2551 - это основательно переработанный легендарный нож НР-40. Нож разведчика образца 1940 года имел характерную особенность, подчеркивающую его боевую принадлежность, гарда ножа имела загиб в сторону лезвия, что было обусловлено его характерным, обратным хватом.
Клинок ножа 2551 выполнен из высококачественной нержавеющей стали марки 8Cr13MoV. Сбалансированный состав этой стали обеспечивает длительную работу без заточки, хорошую стойкость к ржавчине и высокую прочность. Интересная особенность – скос обуха имеет одностороннюю заточку, что облегчает клинку вхождение в разрезаемый материал при уколе ножом, а также может быть использован как консервный нож. Конструктивно нож Full Tang, хвостовик, являясь частью клинка, проходит через всю рукоять, где к нему трубчатой заклепкой крепится рукоятка.
Рукоять ножа изготовлена из резинопластика эластрон. Эластрон, это идеальное сочетание резины и пластика, обладающее лучшими свойствами каждого из этих материалов. Рукоять из такого материала имеет очень теплую, мягкую и цепкую поверхность. Можно даже сказать, что эластрон просто «липнет» к руке. В торцевой части рукояти имеется отверстие под темляк.
В комплекте с ножом поставляются поясные ножны из кожи высшего качества. 2551 унаследовал практически все признаки боевого оружия, хотя и считается туристическим ножом могоцелевого назначения, и не относится к категории холодного оружия. Из полувоенных ножей,перешедших на гражданскую службу получаются отличные ножи самообороны, потому как сами понимаете – гены….
Общая длина, мм: 260
Длина лезвия, мм: 150
Длина рукояти, мм: 110
Толщина лезвия, мм: 2.3
Ширина лезвия, мм: 26
Марка стали: 8Cr13MoV
Твердость стали, HRC: 58-59
Поверхность лезвия: Anodized
Материал рукоятки: Резина
Наличие чехла: да
Материал чехла: Кожа
Масса, г: 153
Ручная работа: нет
Вид упаковки: цветная картонная коробка
| Размер лезвия | |
|---|---|
| Ширина лезвия | 26 мм |
| Толщина лезвия | 2.3 мм |
| Основные | |
| Производитель | Grand Way |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Материал лезвия | Сталь |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Состояние | Новое |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Нескладной |
| Твердость стали, HRC | 58-59 |
| Поверхность лезвия | Anodized |
| Наличие чехла | да |
| Ручная работа | нет |
| Марка стали | 8Cr13MoV |
| Масса, г | 153 |
| Длина лезвия | 150 мм |
| Длина рукояти | 110 мм |
| Материал рукоятки | эластрон |
| Общая длина | 260 мм |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |