Посмотрев на нож Grand Way 2205AK, невольно задаешься вопросом: как правильно его классифицировать? 2205AK довольно интересный гибрид складного и не складного ножа. В формат сегодняшних складников, где лезвие прячется в полость рукояти, он не вписывается, назвать его нескладным тоже не корректно, все таки он складывается, хоть и довольно своеобразно.
Распаковав нож из упаковки, мы получаем в руки довольно компактный чехол, из которого выглядывает часть рукояти с кольцом - тянем за нее и получаем в своих руках рукоять, в недрах которой сокрыто все самое интересное. Потянув за кольцо на тыльнике рукояти, мы вытягиваем из рукояти, по своей сути, раскладной нож, состоящий из двух стальных лайнеров и клинка. Разложив сей девайс и вставив его в рукоять, мы с вами получаем довольно крупный нескладной нож по виду напоминающий … ну конечно же! Это пуукко- традиционный финский нож, один из прародителей знаменитой финки. Все фамильные черты налицо- длинный узкий клинок, плавный выпуклый переход от лезвия к острию, утолщаяющаяся к окончанию рукоять, с характерным загибом на конце.
Форма клинка простейшая и самая универсальная – с прямым обухом. Режущая кромка клинка образована вогнутыми спусками от трети клинка. Сталь 440С из которой изготовлен клинок - это прекрасный выбор для универсального или охотничьего ножа, где применяются довольно толстые режущие кромки. В актив этого материала можно записать высокую механическую твердость и прочность, а также коррозионную стойкость.
Рукоять ножа изготовлена из стабилизированной древесины, которой не страшны неблагоприятные воздействия. Стабилизированную древесину получают путем максимального удаления влаги из заготовки и заполнения волокон и капилляров спец. составами. Полученные таким образом заготовки проходят термообработку во время сушки, под воздействием которой, введенные растворы полностью полимеризуются. Рукоять ножа изготавливается из единой заготовки, затем разрезается для фрезеровки и скрепляется при помошью латунного кольца со стороны клинка, и заклепок со стороны тыльника, образуя собой довольно прочную конструкцию. В комплекте с ножом поставляются ножны из кожи.
Познакомившись с ножом поближе, уже не столь важно складной он или нескладной, это однозначно интересный нож, который будет не только интересным экспонатом в коллекции любителя ножей, но и абсолютно полезным приобретением туриста, рыбака или охотника, ценящего свободное место в рюкзаке и стильные вещи.
Общая длина, мм: 270
Длина лезвия, мм: 130
Длина рукояти, мм: 140
Толщина лезвия, мм: 2.8
Ширина лезвия, мм: 17
Марка стали: 440 C
Твердость стали, HRC: 57-58
Поверхность лезвия: Satin Finish
Материал рукоятки: Дерево
Наличие чехла: да
Материал чехла: Кожа
Масса, г: 211
Ручная работа: нет
Вид упаковки: цветная картонная коробка
| Размер лезвия | |
|---|---|
| Ширина лезвия | 17 мм |
| Толщина лезвия | 2.8 мм |
| Основные | |
| Производитель | Grand Way |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Материал лезвия | Сталь |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Состояние | Новое |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Нескладной |
| Твердость стали, HRC | 57-58 |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Наличие чехла | да |
| Общая длина | 270 мм |
| Марка стали | 440 C |
| Масса, г | 211 |
| Длина лезвия | 130 мм |
| Длина рукояти | 140 мм |
| Материал рукоятки | Дерево, Латунь |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |