FANGA – работа польского дизайнера Гжегожа Грабарского (Grzegorz Grabarski), по заказу BESTECH KNIVES. О чём и свидетельствует его личный логотип «KOMBOU» на клинке. То есть, вещь буквально авторская.
Что и сказать, нож этот, как минимум, оригинален. BESTECH, несколько лет назад ещё мало кому известный, стремительно сделал себе имя именно такими вот самобытными моделями. Учитывая, что к оригинальности дизайна BESTECH ещё и регулярно прикладывают высокое качество исполнения, продукция бренда явно стоит того, чтобы обратить на неё внимание.
На первый взгляд, перед нами просто ещё один флиппер EDC-шник с замком типа liner lock. Но стоит привести этот нож в рабочее положение, как становится видно, что на самом деле FANGA – тот ещё фрукт. Иметь такой вызывающе брутального вида клинок, с таким агрессивным щучьим носом, да с такими долами! Это серьёзная заявка на то, чтобы остаться в памяти с первого взгляда. У ножа явно есть свой стиль и своя харизма. Такой дизайн, пожалуй, подойдёт не каждому, но своих ценителей этот складник определённо найдёт. Тот же, кто решится стать хозяином этого красавчика, не будет разочарован и его качеством. Собрано всё крайне добротно. Похоже, это характерная черта ножей от BESTECH KNIVES вообще. Радуют и материалы из которых FANGA сделан.
На клинок пошла сталь D2, прекрасно известная такими своими качествами как высокая прочность и длительное удержание остроты заточки. Качественный материал удачно дополнен конструктивными особенностями клинка. Массивный обух в 4 мм и ребро жёсткости говорят о прочности клинка. Тот же факт, что твёрдую порошковую сталь использовали в ноже с прямыми спусками, идущими от самого обуха, и крайне небольшими подводами, свидетельствует о высоком качестве реза этого ножа.
Рукоять состоит из пары стальных лайнеров, покрытых накладками. Она, с одной стороны, повторяет своим изящным изгибом традиционную для навахи форму. С другой же стороны, форма эта довольно сложна и эргономична, является настоящим высокотехнологичным изделием.
Накладки выполнены из крайне интересного композита «карбон + G10». Мало того, что этот материал очень красиво выглядит, но к тому же он ещё и прочен, стоек к воздействиям среды и очень приятен наощупь. К тому же, такое сочетание – явная новинка и оригинальный ход. Не думаем, что многие сталкивались с такими накладками до встречи с FANGA.
Низкопрофильная клипса выполнена из титанового сплава и также весьма органично вписана в общий дизайн ножа.
Осевой механизм работает гладко и безотказно. Не в последнюю очередь, благодаря паре подшипников. Пружина замка массивна и надёжна.
FANGA – нож с яркой индивидуальностью. Такие, либо сразу нравятся, либо вызывают неприятие с первого взгляда. Если же лично вам всё-таки приглянулся этот харизматичный складник, вас можно поздравить, такой нож точно есть не у каждого. Да и цена, надо сказать, у него при таком высоком качестве, весьма приятная.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Bestech |
| Страна производитель | Китай |
| Длина рукоятки | 137 мм |
| Тип | Складной |
| Длина ножа | 240 мм |
| Поверхность | Сатин |
| Назначение | Повседневный |
| Твердость режущего лезвия | 61 HRC |
| Материал лезвия | D2 |
| Состояние | Новое |
| Вес ножа | 140 г |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 103 мм |
| Ширина лезвия | 25 мм |
| Толщина лезвия | 3.8 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Материал рукоятки | G10 , карбон |
| Толщина рукояти | 16 |
| Поверхность лезвия: | Satin Finish |
| Тип замка: | Liner Lock |