Что такое охотничий нож?
Ножи охотников традиционно выделяют в отдельный тип. В наше время их всё реже и реже применяют по изначальному назначению - для добивания и самообороны от зверя. Тем не менее, нож всё ещё остаётся необходимым элементом снаряжения любого серьёзного охотника.
Разделка добычи, обустройство лагеря или стоянки, приготовление пищи – задач для хорошего прочного ножа на охоте всё ещё множество.
Не последней является и статусная роль охотничьего ножа. Ведь у лучшего охотника и нож должен самый лучший!
Что такое дамасская сталь?
Дамасская сталь овеяна множеством легенд и таинственных историй. На самом деле "дамаскирование" – один из древнейших известных способов получения высококачественной стали.
Дамаск в средневековье и начале нового времени славился искусством своих кузнецов. Этот Сирийский город столетиями был центром производства и рынком, на котором можно было купить мечи, сабли, ножи и кинжалы наилучшего качества. И хотя дамасскую сталь умели делать не только в Дамаске, такое название закрепилось за ней прочно и вполне оправданно.
Главный принцип получения "дамаска" – многократная проковка многослойной заготовки, приводящая к перемешиванию твёрдых и вязких слоёв стали. В результате удавалось получить твёрдые, прочные и при этом не хрупкие клинки с характерным волнистым или зернистым рисунком на поверхности.
Долгое время дамаски были одними из лучших сортов стали, доступных человечеству. Одним из немногочисленных его недостатков (кроме сложности и трудоёмкости производства) можно назвать, пожалуй, лишь почти полное отсутствие в заготовке легирующих элементов, а значит – малую коррозионную стойкость. Поэтому, качественный дамасский клинок прекрасно режет и долго не теряет остроту, но нуждается во внимании и уходе.
Более подробную статью, посвящённую дамасским и буланым сталям, читайте в нашем блоге по ссылке.
Характеристики ножа Grand Way 2893 LWD.
Клинок Grand Way 2893 LWD, длиной 270 мм и толщиной 3,8 мм по обуху, изготовлен из дамасской стали. Заявленная твёрдость стали в это ноже составляет 59-61 по Роквеллу, что является весьма высоким показателем. Клинок прочен, его можно заточить по-настоящему остро.
Деревянная рукоять удобна. Больстер и навершие украшены литьём в виде растительного орнамента. Дизайн ножа можно назвать классическим. Grand Way 2893 LWD – выглядит презентабельно и богато.
Когда-то такие клинки считались настоящим сокровищем. Они были доступны только королям и шахам. Сейчас вы можете купить настоящий охотничий нож с клинком из дамасской стали в интернет-магазине Grand Way не выходя из дому. Понадобится только желание и пара кликов мышкой. Не откажите себе в этом удовольствии, охотничий нож Grand Way 2893 LWD может стать, как великолепным вашей пополнением коллекции, так и ценным подарком, который запомнят надолго.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Материал лезвия | Сталь |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Длина ножа | 270 мм |
| Вес ножа | 195 г |
| Длина рукоятки | 135 мм |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Твердость режущего лезвия | 61 HRC |
| Назначение | Охота |
| Состояние | Новое |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 135 мм |
| Ширина лезвия | 30 мм |
| Толщина лезвия | 3.8 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Марка стали: | Дамаск |
| Поверхность лезвия: | Satin Finish |
| Толщина рукояти, мм: | 20 |