

1 232 ₴
Показать оптовые ценыОбщая длина, мм: 260
Длина лезвия, мм: 125
Длина рукояти, мм: 135
Толщина лезвия, мм: 4.3
Ширина лезвия, мм: 30
Марка стали: 440 C
Твердость стали, HRC: 57-58
Поверхность лезвия: Black Stonewash
Материал рукоятки: G10
Масса, г: 280
Нескладной нож 10535 – это интересная вариация на тему обычного «американ танто». Изменения классической концепции коснулись формы клинка. Если танто, «переизобретненные» американцами, как правило, имеют прямые подводы, линию режущей кромки, то тут клинок сделан вогнутым.
То есть можно сказать, что нож с таким вогнутым клинком, имеющим заточку по вогнутой стороне, это уже не танто, а какой-то ятаган. Но это будет тоже неверно, поскольку во всем остальном нож 10535 – это типичный тантоид американского типа.
Нож имеет такой же изгиб, или точнее вогнутость клинка, присущущую кукри и клинкам типа хоукбилл (hawkbill – «ястребиный клюв»). Вогнутый отрезок клинка обеспечивает оптимальный угол контакта с материалом, и последовательное надавливание, при котором сила соприкосновения остается стабильной. Особенно важно это в случае, работы с волокнистыми и пружинящими материалами – канатами, тросами, пластиком, сырой древесиной, ветками и тому подобным.
Этот изгиб, в сочетании с типичным для американского танто кончиком клинка и общей геометрией, делает фикс 10535 интересным рубящее-колющим и секущим ножом-ломиком.
Конструкционно танто 10535 – это фултанг, то есть клинок и хвостовик являются одним целым, без каких-либо утоньшений. На этот полноценный хвостовик и прикреплены две качественно обработанные накладки из композита G 10 черного цвета. Накладки выфрезерованы и текстурированы таким образом, чтобы добиться максимальной, на все 100%, сцепляемости с ладонью и комфортности удержания. Нож надежно ложится даже во влажные руки.
Тыльником ножа служит треугольный по форме выступ, который может использоваться как стеклобой, и благодаря отверстию в нем – как место для крепления темляка или страховочного шнура.
Отсутствие гарды, явно выраженного упора и неглубокая подпальцевая выемка, безоговорочно определяют этот нож-танто в разряд хозяйственно-бытовых. Хотя, в целом его характеристики делают его подходящим для использования в походно-полевых условиях.
Нож 10535 комплектуется заключением эксперта, подтверждающим, что он не является холодным оружием. Ножны нескладного танто изготовлены из прочной кордуры, они удобны для ношения его на ремне и для хранения все остальное время.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Длина рукоятки | 135 мм |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Длина ножа | 260 мм |
| Цвет | Черный |
| Поверхность | Матовая |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Материал лезвия | Сталь |
| Материал рукоятки | G10 |
| Состояние | Новое |
| Вес ножа | 280 г |
| Материал ножен | Нейлон |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 125 мм |
| Ширина лезвия | 30 мм |
| Толщина лезвия | 4.3 мм |